Management der Caritas Altenhilfe GGmbH

Geschäftsführung

Portrait von Maren Gienapp, Geschäftsführerin der Caritas Altenhilfe

Maren Gienapp
Geschäftsführerin

Kontakt:
Tel.
: 030 85784-271
Email: m.gienapp@caritas-altenhilfe.de

 

 

Kurzportrait:
Maren Gienapp ist Dipl. Kauffrau und war von 2000 bis 2016 für den Caritas-Krankenhilfe Berlin e.V. tätig. Seit 2002 arbeitete sie als Verwaltungsleiterin im Malteser-Krankenhaus Berlin und als Heimleiterin des Seniorenheimes Haus Malta. Seit 2010 übernahm sie zusätzlich die Position der Verwaltungsleiterin des St. Marienkrankenhauses in Brandenburg/Havel. Maren Gienapp ist ehrenamtlich als stellvertretende Vorsitzende des Landesverbandes Geriatrie Brandenburg und stellvertretende Vorsitzende des Katholischen Deutschen Frauenbundes (KDFB), Diözesanverband Berlin, tätig. Zum 1. November 2016 übernahm Maren Gienapp gemeinsam mit Christoph Schulze die Geschäftsführung der Caritas Altenhilfe GGmbH und verantwortet die Aufgabenbereiche konzeptionelle Entwicklung, Sozialraumorientierung, Qualitätsmanagement, Gebäudemanagement und Marketing.

 

 

Prokurist und Bereichsleiter

Christoph Schulze
Geschäftsführer

Kontakt:
Tel.
: 030 85784-271
Email: c.schulze@caritas-altenhilfe.de

 

 

Kurzportrait:
Christoph Schulze ist Diplom-Kaufmann und seit 2004 bei der Caritas Altenhilfe GGmbH tätig. Er begann als Trainee und wurde 2005 Regionalleiter der Region Vorpommern. 2008 übernahm er als Bereichsleiter Finanzen die Fachbereiche Controlling/Entgelte, Rechnungswesen und Verwaltung. 2012 wurde er Prokurist. Christoph Schulze engagierte sich viele Jahre ehrenamtlich u.a. als Jugendleiter in der kath. Kirchengemeinde St. Canisius, Berlin. Am 1. November 2016 übernahm Christoph Schulze gemeinsam mit Maren Gienapp die Geschäftsführung der Caritas Altenhilfe GGmbH und verantwortet die Aufgabenbereiche Finanzen, Personal und IT.

Ansprechpartner/innen der Servicebereiche


Claudia Appelt Bereichsleiterin Marketing, Pressesprecherin

Claudia Appelt

Pressesprecherin und Bereichsleiterin Marketing

Kontakt:

Tel.: 030 85784-116
Mobil: 0151 18246445
Email: c.appelt@caritas-altenhilfe.de

 

Balter, Stefan

Stefan Balter

Fachbereichsleiter Verwaltung und Rechnungswesen

Kontakt:

Tel.: 030 85784-308
 Email: s.balter@caritas-altenhilfe.de

 

 

José Carlos del Prado, Bereichsleiter IT

José Carlos del Prado

Bereichsleiter IT-Management

Kontakt:

Tel. 030 85784-220
Email: j.delprado@caritas-altenhilfe.de

 

   

Martin Funk, Bereichsleiter Gebäudemanagement

Martin Funk

Bereichsleiter Gebäudemanagement

Kontakt:

Tel.: 030 85784-210
Email: m.funk@caritas-altenhilfe.de

 

 

Meth, Nadine

Nadine Meth

Fachbereichsleiterin Controlling und Entgelte

Kontakt:

Tel.: 030 85784-247
Email: n.meth@caritas-altenhilfe.de

 

 

Pawlak, Romana

Romana Pawlak

Stabstelle Personalbindung und Ausbildung

Kontakt:

Tel.: 030 85784-312
Email: r.pawlak@caritas-altenhilfe.de

  

 

Roscha Schmidt, Bereichsleiterin Qualitätsmanagement

Roscha Schmidt

Bereichsleiterin Qualitätsmanagement

Kontakt:

Tel.: 030 85784-280
Email: r.schmidt@caritas-altenhilfe.de 

 

 

Winkler, Franka

Franka Winkler

Bereichsleiterin Personal und Recht

Kontakt:

Tel.: 030 85784-250
Email: f.winkler@caritas-altenhilfe.de

Ansprechpartner/innen der Regionen

 

Veronika Büter, Referentin Best Practice CSS

Veronika Büter

Regionalleiterin Süd-Ost

Kontakt:

Tel.: 030 85784-282
Mobil: 0177 3344857
Email: v.bueter@caritas-altenhilfe.de



Michael Fitzek, Regionalleiter Region Süd-West

Michael Fitzek

Regionalleiter Süd-West

Kontakt:

Tel.: 030 3400-104
Mobil: 0151 18246241
Email: m.fitzek@caritas-altenhilfe.de

 

 

Jenny Powilleit, Regionalleiterin Region Nord-Ost

Jenny Powilleit

Regionalleiterin Nord

Kontakt:

Tel.: 030 85784-320
Mobil: 0151 18 24 62 45
Email: j.powilleit@caritas-altenhilfe.de

 

 

 

Organisationsstruktur

Organigramm der
Caritas Altenhilfe GGmbH

Organigramm der Caritas Altenhilfe GGmbH